Kommission Patientensicherheit

Univ.-Prof. Dr. Rainer Surges, MHBA
Universitätsklinikum Bonn
Klinik und Poliklinik für Epileptologie
Venusberg-Campus 1
53127 Bonn
Email:rainer.surges@ukbonn.de


Prof. Dr. H. M. Hamer, MHBA
Universitätsklinikum Erlangen
Neurologische Klinik
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen
Email: 
 Hajo.Hamer@uk-erlangen.de

Prof. Dr. A. Schulze-Bonhage
Neurozentrum der Univ.-Kliniken Freiburg
Prächirurgische Epil.-Diagnostik
Breisacher Str. 64
79106 Freiburg
Email: andreas.schulze-bonhage@uniklinik-freiburg.de


Dr. med. Anke M. Staack
Epilepsiezentrum Kork
Klinik für Erwachsene
Landstr. 1
77694 Kehl-Kork
Email:astaack@epilepsiezentrum.de


Prof. B. Steinhoff
Epilepsiezentrum
Diakonie Kork
Landstr. 1
77694 Kehl-Kork
Email:
bsteinhoff@epilepsiezentrum.de


PD Dr. Adam Strzelczyk
Epilepsiezentrum Frankfurt Rhein-Main
Zentrum der Neurologie und Neurochirurgie Schleusenweg 2-16, Haus 95
60528 Frankfurt am Main
Email: strzelczyk@med.uni-frankfurt.de

Univ. Prof. Dr. Mag.
Eugen Trinka
Universitätsklinik für Neurologie
Christian-Doppler-Klinik
Ignaz-Harrer-Straße 79
5020 Salzburg
Email:e.trinka@salk.at;


Stefan Conrad
Vorsitzender der Deutschen Epilepsievereinigung e.V.
Matthiasstr.  24
54290 Trier
Email:steff39@t-online.de


Aufgaben:

- Standards für Video-EEG
- Fort- und Weiterbildung Betroffener, formell und informell Pflegender sowie von Ärztinnen und Ärzten
- Empfehlungen zur Aufklärung über Risiken und SUDEP
- Förderung wissenschaftlicher Aktivitäten zur Patientensicherheit